franca rame - senato

di seguito materiale nuovo e comunicato stampa
"voto sbagliato"

Regione di elezione: Piemonte
Nata il 18 luglio 1929 a Parabiago (Milano)
Residente a Milano
Professione: Attrice e autrice teatrale
Elezione: 9 aprile 2006
Proclamazione: 18 aprile 2006
Convalida: 11 ottobre 2006

Gruppo Misto (IdV)

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sugli infortuni sul lavoro, con particolare riguardo alle cosiddette "morti bianche"

Membro della Commissione parlamentare d'inchiesta sull' uranio impoverito

Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia

Contatti